Новое исследование Visa и Emerging Europe свидетельствует, что женщины-предприниматели желают развивать цифровые навыки и вывести свой бизнес на международный уровень

Результаты недавнего исследования в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, проведенного организацией Emerging Europe в рамках кампании She's Next, Empowered by Visa, показывают, что женщины-лидеры региона проявляют большой интерес к цифровому маркетингу и социальным сетям и желают расширить свой бизнес на международном уровне. Полученные данные свидетельствуют, что предпринимательницы в Казахстане видят перспективы развития бизнеса в переходе в онлайн и использовании цифровых каналов и инструментов.

Алматы, 2 марта 2023 года — Сегодня компания Visa опубликовала результаты исследования женского лидерства и предпринимательства в Восточной и Юго-Восточной Европе, Центральной Азии и на Кавказе, проведенного Emerging Europe, авторитетной платформой для развития бизнеса и сообществ, которая специализируется на данном регионе, в рамках инициативы She's Next.

Обширное исследование включало в себя онлайн-опрос 2000 владелиц бизнесов или самозанятых женщин в 11 странах, в том числе в Казахстане, 75 глубинных интервью и работу в фокус-группах. Полученные данные позволяют составить детальный портрет среднестатистической предпринимательницы региона, предоставляя заинтересованным лицам возможность понять трудности и проблемы, с которыми сталкиваются женщины в ходе своей карьеры.

«Как отметила одна из опрошенных, женщинам сложнее привлекать средства. Сложнее в Кремниевой долине. Сложнее и в ее стране, Армении. И привлечение средств — это лишь одна из многочисленных проблем, с которыми сталкиваются предпринимательницы, — прокомментировал Эндрю Врубель, партнер-основатель Emerging Europe. — В этом исследовании мы стремились как можно глубже исследовать женское предпринимательство и определить все потенциальные препятствия, которые могут повлиять на бизнесы и стартапы, создаваемые женщинами. Мы также хотели изучить потребности предпринимательниц и найти решения, которые расширили бы их возможности и помогли женским бизнесам процветать и развиваться на международном уровне».

В целом, большинство принадлежащих женщинам бизнесов в Восточной и Юго-Восточной Европе, Центральной Азии и на Кавказе (84%) предоставляют товары и услуги только в пределах своих государств, но предпринимательницы заинтересованы в обучении ведению бизнеса за рубежом.

Ведущими секторами, в которых работают женские бизнесы, являются красота и здоровье (17%), розничная торговля (12%), сельское хозяйство и продовольствие (12%), образование (8%) и пиар и маркетинг (7%). Две трети предпринимательниц не привлекают внешнее финансирование, а три четверти не имеют наемных работников. Около 35% принадлежащих женщинам бизнесов в регионе были основаны с вложениями менее 1000 долларов США. Лишь каждая десятая предпринимательница имеет больше 5 сотрудников.

«С момента внедрения инициативы She’s Next в 2019 году ее целью было расширить возможности женщин-лидеров и местных сообществ и помощь им развиваться, — отметила Вера Платонова, старший вице-президент и директор регионального развития Visa в 17 странах. — Именно поэтому для Visa очень важно изучить особые потребности и проблемы предпринимательниц в странах, где действует эта инициатива. Мы рады, что женщины-лидеры Казахстана и всего региона Восточной и Юго-Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа постепенно переходят на электронную коммерцию и пользуются удобными и надежными цифровыми платежами. Мы используем результаты исследования, чтобы в дальнейшем реализовать множество инициатив, которые будут способствовать расширению гендерной инклюзии в регионе».

Основные выводы

1.      Женщины стремятся к профессиональной и финансовой независимости. Основными источниками мотивации открыть свое дело для женщин являются желание увеличить доход (50%), желание работать на себя (31%) и исполнение мечты (21%). В Казахстане основной мотивацией является желание увеличить доход (47%).

2.      Предпринимательницы почти в равной мере озабочены бизнесом и личной жизнью. Опрошенные заявили, что больше всего переживают, что их бизнес потерпит неудачу (29%), что их финансовое положение ухудшится (27%) и что они оставят семью и детей без внимания (25%). Женщины в Казахстане в основном обеспокоены возможным отсутствием баланса между работой и отдыхом (26%).

3.      Женские бизнесы страдают от конкуренции и проблем с привлечением финансирования. Предпринимательницы чаще всего сталкиваются с такими трудностями, как высокая конкуренция (40%), привлечение капитала (32%) и неблагоприятные условия ведения бизнеса (31%). Респондентки в Казахстане отметили, что самыми большими проблемами при открытии и ведении бизнеса в их стране являются высокая конкуренция (49,7%) и привлечение капитала (30%).

4.      Предпринимательницы желают обучаться ведению бизнеса в интернете. Основные навыки, которые опрошенные хотят приобрести, — это стратегии получения дополнительного финансирования (47%), цифровой маркетинг и ведение социальных сетей (37%), электронная коммерция (24%) и расширение бизнеса на международном уровне (21%). В Казахстане самыми популярными навыками являются разработка стратегии получения дополнительного финансирования (50,7%) и цифровой маркетинг и ведение социальных сетей (39,3%).

5.      Предприятия, принадлежащие женщинам, расплачиваются с сотрудниками и поставщиками наличными, но, как правило, устанавливают POS-терминалы для клиентов. 42% предпринимательниц расплачиваются со своими сотрудниками и поставщиками наличными, а оплату картой предпочитают лишь 37%. Для Казахстана эти показатели составляют 36%. Однако среди клиентов электронные платежи гораздо популярнее: 37% респонденток отметили, что за их товары и услуги чаще всего расплачиваются картой, а 42% заявили, что предпочитают, чтобы их клиенты платили картой. Для сравнения, 35% предпринимательниц заявили, что их клиенты чаще расплачиваются наличными, и только 28% предпочитают, чтобы клиенты пользовались наличными и далее. В Казахстане преобладают платежи картой.

Следующий этап партнерства Visa и Emerging Europe, амбициозной целью которого является объединение предпринимательниц всего региона в рамках сообщества She’s Next, — предоставить им платформу для общения, наставничества, обмена опытом и расширения горизонтов бизнес-деятельности.


Информация о Visa

Visa (NYSE: V) — мировой лидер индустрии электронных платежей. Visa обрабатывает платежные транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными учреждениями в более чем в 200 странах и территориях. Наша миссия — объединить мир с помощью наиболее инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы содействовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике способствует росту благосостояния людей во всем мире и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на сайте visa.com.kz.

 

Информация об Emerging Europe

Emerging Europe — это платформа для развития сообществ и бизнеса со штаб-квартирой в Лондоне, помогающая государственным и частным организациям расти и расширяться на международном уровне. Наша миссия — способствовать устойчивому росту в развивающихся странах Европы. Мы являемся идеальным партнером для всех, кто желает ориентироваться в обстановке в регионе или же расширять там деятельность. Благодаря глубокому анализу, изучению рынка, исследованиям, программам и интересному контенту мы помогаем компаниям, правительствам и организациям гражданского общества процветать. Мы предоставляем им целевую информацию, доступ к ключевым заинтересованным сторонам и данные для принятия правильных бизнес-решений. Наша онлайн-платформа Emerging Europe — самый авторитетный в мире источник аналитических материалов о регионе на английском языке.