Исследование Visa «Плати безопасно»: 7 из 10 казахстанцев обеспокоены тем, что их близкие могут стать жертвами онлайн-мошенников

  • 7 из 10 казахстанцев обеспокоены тем, что их друзья или близкие могут отреагировать на мошенническое сообщение с просьбой подтвердить данные своего счета, а 63% казахстанцев не уверены, что способны распознать онлайн-мошенничество;
  • Каждый второй казахстанец отреагирует на электронное письмо, если оно будет содержать «цепляющие» сообщения с такими фразами, как «Бесплатный подарок», «Вы выбраны», «Вы — победитель»;
  • Наиболее настороженно казахстанцы относятся к просьбе переустановить пароль из-за потенциальной утечки данных: для 79% опрошенных сообщения такого содержания – в тройке самых подозрительных.

Алматы, Казахстан – 13 сентября, 2023 - Согласно последнему исследованию Visa Stay Secure 2023¹, проведенному Wakefield Research, 7 из 10 казахстанцев обеспокоены тем, что их друзья или близкие могут отреагировать на мошенническое сообщение, а 63% казахстанцев не уверены, что способны распознать онлайн-мошенничество.

Об уровне осведомленности о мошеннических схемах социальной инженерии свидетельствуют следующие показатели: 85% казахстанцев вероятнее всего не распознают «тревожных звоночков», указывающих на то, что они столкнулись с преступниками в сети. Также, согласно исследованию, каждый второй казахстанец по крайней мере один раз попадал на крючок мошенников, а 23% из них – были обмануты несколько раз.

«В современном цифровом мире, мошенничество становится все более изощренным, а злоумышленники используют новые подходы для обмана доверчивых потребителей. Будь то посылка, задержанная на таможне, подписка на стриминговые сервисы, срок действия которой истек, или подарочная карта на любимый бренд — мошенники используют чрезвычайно убедительные тактики, чтобы обманывать людей. Учитывая стремительный рост доли цифровых платежей, сейчас как никогда важно, чтобы потребители понимали язык мошенничества и оставались настороже», − объясняет Чарльз Лобо, региональный директор по управлению рисками Visa в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке

Исследование Visa Stay Secure 2023 является частью информационной кампании Stay Secure, и направлена на повышение осведомленности потребителей о возможных сценариях онлайн-мошенничества, получению необходимых знаний и навыков безопасного поведения при совершении покупок, повышение общего уровня финансовой грамотности населения и укреплению доверия потребителей к электронной коммерции. 


«Цена уверенности»: почему потребители осознают опасность, но все равно попадают на крючок мошенников?

Основные выводы исследования Visa Stay Secure 2023:

  • Опыт или наивность. Несмотря на низкий уровень уверенности казахстанцев в собственной способности распознать мошенничество, респонденты, считающие себя осведомленными относительно тактик онлайн-злоумышленников, с большей вероятностью нажмут на фальшивую ссылку или откликнутся на мошенническое предложение. Так, 51% «осведомленных» казахстанцев отреагируют на сообщение, содержащее хорошие новости, а 40% отреагируют на просьбу выполнить срочные действия, тогда как среди тех, кто сомневается в своей бдительности, так же поступят 49% и 41% соответственно.
  • Люди беспокоятся об уязвимости других.  4 из 10 казахстанцев обеспокоены тем, что их друзья или близкие могут отреагировать на мошенническое сообщение с просьбой подтвердить данные своего счета. Более половины респондентов (59%) переживают, что их друзья или родственники попадутся на уловки мошенников, предлагающих бесплатную подарочную карту или товар с сайта. Вызывает беспокойство казахстанцев, что жертвами онлайн-мошенников становятся пенсионеры (69%) и дети или несовершеннолетние (16%).
  • То, что вызывает у людей подозрения. Меньше всего казахстанцы верят запросам о смене пароля: для 79% опрошенных такие сообщения находятся в тройке самых подозрительных. Менее подозрительными являются сообщения о доставке (всего 30% указали в тройке главных источников подозрений), электронные письма с объявлением о распродажах или новых продуктах (46%), или приглашение оставить отзыв о недавнем опыте (20%) — всем этим могут воспользоваться мошенники.
  • Не заметить «тревожные звоночки» легко. Только 48% казахстанцев проверяют официальный адрес электронной почты, с которого было отправлено сообщение, а 41% — было ли к сообщению прикреплено название компании или логотип. Менее половины ищут номер заказа (49%) или номер счета (25%). Любопытно, что только 36% опрошенных казахстанцев следят за тем, чтобы текст сообщения был составлен корректно.


Расшифровка мошеннического языка

Мошенники используют различные подходы к созданию сообщений, чтобы они выглядели подлинными, подталкивая получателей к немедленным действиям. Исследование Visa Stay Secure 2023 выявило какие фразы с наибольшей вероятностью указывают на мошенничество, и исследовало насколько уязвимыми к ним являются респонденты в Казахстане².

  • Срочность: киберпреступники часто подчеркивают срочность, чтобы побудить людей действовать, например, перейти по ссылке или ответить отправителю. До 42% казахстанцев поверят сообщениям об угрозах безопасности, например, о похищении пароля или утечке данных, или сообщениям от государственного учреждения или правоохранительных органов.
  • Позитивные новости: 50% респондентов выполнили бы действие, о котором просят мошенники, если бы сообщение содержало хорошие новости, например, «бесплатный подарок», «Вас выбрали» или «Вы – победитель». 27% казахстанцев перейдут по ссылке или ответят на сообщение, если оно предлагает финансовую возможность, причем наиболее вероятно на этот крючок попадет молодежь из поколения Z и миллениалы (29%), тогда как наиболее недоверчивы к такого рода предложениям пенсионеры (13%). Однако половина опрошенных пенсионеров поверят фальшивому уведомлению государственного учреждения (50%), в то время как для молодежи из поколения Z этот показатель равен 31%.
  • Требуется действие: 41% отреагировали бы на фразы, содержащее просьбу выполнить действия, хоть респонденты и относятся с наибольшим подозрением к просьбам сбросить свой пароль.


Обратите внимание на «тревожные звоночки»: как поймать мошенников с поличным

Защитить себя возможно, потратив несколько дополнительных минут перед нажатием на ссылку, чтобы в том числе проанализировать язык, используемый мошенниками.

Простые, но эффективные советы: 

  • Не делитесь ни с кем данными своего банковского счета. Никогда и никому не сообщайте пароли и коды – даже тем, кто представляется сотрудником банка. Не нажимайте на ссылку, не убедившись, что она приведет вас туда, куда обещают в сообщении.
  • Регулярно проверяйте сообщения, которые уведомляют вас в режиме реального времени в СМС или по электронной почте о покупках, совершенных с использованием вашего счета.
  • Если вы не уверены в подлинности сообщения от банка, позвоните по номеру, указанному на корпоративном сайте или обратной стороне ваших кредитных и/или дебетовых карт.

Посетите страницу Visa Stay Secure, чтобы узнать больше об исследовании, и следите за нами в Facebook и Instagram, чтобы узнать больше о языке мошенничества и о том, как не стать жертвой широко распространенных мошеннических действий.

Чтобы предотвратить увеличение уровня онлайн-мошенничества и противостоять вызовам, которые демонстрируют результаты исследования, Visa начинает образовательную кампанию о безопасности платежей «Плати безопасно», в которой расскажет о наиболее распространенных обманных схемах, языке онлайн-мошенничества и как не попасть на крючок мошенников.


О приверженности компании Visa защите платежной и коммерческой экосистемы

Киберпреступность сохраняется на высоком уровне в мире, который становится все более цифровым. Visa, в свою очередь, постоянно работает в области кибербезопасности, чтобы быть на шаг впереди. За последние пять лет во всем мире компания инвестировала более 10 миллиардов долларов в различные технологии, в том числе по борьбе с мошенничеством и повышению сетевой безопасности. Это включает в себя вложение 500 миллионов долларов в развитие искусственного интеллекта (ИИ) и инфраструктуру передачи данных, что позволяет нам задействовать сотню различных возможностей, использующих ИИ для защиты наших клиентов. Более тысячи преданных своему делу специалистов защищают сеть компании Visa от вредоносных программ, компьютерных и инсайдерских угроз в режиме 24/7/365. Только за последний год Visa превентивно предотвратила потенциальное мошенничество на сумму 27,1 миллиарда долларов.

Study Stay Secure in Kazakhstan 2023

Информация о компании Visa

Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии цифровых платежей. Visa обрабатывает платежные транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах и территориях. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на сайте visa.com.kz.


¹ Методология Visa Stay Secure – онлайн-исследование, в ходе которого было опрошено 5 800 взрослых (в возрасте 18 лет и старше) в 17 странах, включая Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Оман, Бахрейн, Египет, Пакистан, Тунис, Марокко, Нигерию, Кению, Южную Африку, Кот-д'Ивуар, Украину, Казахстан и Сербию. Исследование проводилось в течение марта-апреля 2023 года.

² В ходе исследования Visa Stay Secure было опрошено 5 800 взрослых (в возрасте 18 лет и старше), в том числе 300 респондентов из Казахстана.